Luis Enrique

Luis Enrique

Spain   -   Espagne   -   Entraîneur

Information

Nom Complet
Luis Enrique
Date de naissance
08/05/1970 (53 années)
Lieu de naissance
Nationalité
Hauteur
1.79m
Poids
-
Club actuel

Historique

Club Date Poste Matchs Pts Prom
Espagne 19/11/2019 - Entraîneur 33 33
Espagne 09/07/2018 - 10/03/2019 Entraîneur 6 6
Barcelona Barcelona 01/07/2014 - 30/06/2017 Entraîneur 181 181
Barcelona Barcelona 21/05/2014 - 30/06/2017 Entraîneur 181 181
Celta Celta 01/07/2013 - 30/06/2014 Entraîneur 40 40
Celta Celta 09/06/2013 - 21/05/2014 Entraîneur 40 40
Roma Roma 01/07/2011 - 10/05/2012 Entraîneur 41 41
Roma Roma 07/06/2011 - 10/05/2012 Entraîneur 41 41
Barcelona B Barcelona B 01/07/2008 - 30/06/2011 Entraîneur 124 124

Historique comme Joueur

Saison
Club
Apparitions
Buts
Passes décisives
Cartons Jaunes
Doubles cartons jaunes
Cartons Rouges
Minutes jouées
#21
LaLiga LaLiga
24
3
1
2
0
1
1046'
#21
UEFA Cup UEFA Cup
5
2
0
0
0
1
297'
#21
Copa del Rey Copa del Rey
1
0
0
0
0
0
13'
#21
LaLiga LaLiga
18
8
3
4
0
0
1312'
#21
UEFA Champions League UEFA Champions League
8
2
2
2
0
0
489'
#21
LaLiga LaLiga
23
4
4
6
0
0
1695'
#21
UEFA Champions League UEFA Champions League
15
6
2
6
0
0
1152'
#21
LaLiga LaLiga
28
9
6
8
1
1
2191'
#21
UEFA Cup UEFA Cup
5
4
0
1
0
0
391'
#21
Copa del Rey Copa del Rey
4
1
0
1
0
0
347'
#21
UEFA Champions League UEFA Champions League
4
2
1
3
0
0
290'
#21
UEFA Champions League UEFA Champions League
7
6
2
0
0
0
582'
#21
LaLiga LaLiga
19
3
3
6
0
0
1185'
#21
Copa del Rey Copa del Rey
5
3
0
0
0
0
404'
#21
Supercopa Supercopa
2
0
0
1
0
0
163'
#21
LaLiga LaLiga
26
11
5
4
0
0
2170'
#21
Copa del Rey Copa del Rey
3
0
1
1
0
0
237'
#21
UEFA Champions League UEFA Champions League
3
1
0
0
0
0
258'
#21
Supercopa Supercopa
2
0
1
1
0
0
180'
#21
LaLiga LaLiga
34
18
2
5
0
0
2956'
#21
Copa del Rey Copa del Rey
6
3
2
1
0
0
534'
#21
UEFA Supercup UEFA Supercup
2
1
0
0
0
0
179'
#21
UEFA Champions League UEFA Champions League
4
3
0
0
0
0
360'
#21
Supercopa Supercopa
1
0
0
0
0
0
62'
#21
Copa del Rey Copa del Rey
7
1
2
0
0
0
647'
#21
LaLiga LaLiga
35
17
0
11
0
0
3101'
#21
UEFA Cup Winners' Cup UEFA Cup Winners' Cup
7
0
0
0
0
0
620'
#21
Supercopa Supercopa
2
0
0
1
0
0
162'
#21
LaLiga LaLiga
31
3
0
5
0
1
2300'
#21
UEFA Champions League UEFA Champions League
8
0
0
1
0
0
526'
#21
Supercopa Supercopa
2
0
0
1
0
0
180'
#8
LaLiga LaLiga
35
4
2
3
1
0
2870'
#8
Copa del Rey Copa del Rey
2
0
0
0
0
0
180'
#8
UEFA Cup UEFA Cup
6
0
0
1
0
0
540'
#11
LaLiga LaLiga
28
2
0
12
0
0
2431'
#11
UEFA Cup Winners' Cup UEFA Cup Winners' Cup
6
0
0
0
0
0
540'
#11
Supercopa Supercopa
2
0
0
0
0
0
180'
#11
Copa del Rey Copa del Rey
4
1
0
1
0
0
315'
#21
LaLiga LaLiga
34
2
0
8
0
0
2077'
#21
Copa del Rey Copa del Rey
6
0
0
2
0
0
523'
#21
UEFA Cup UEFA Cup
8
1
1
0
0
0
638'
#16
Copa del Rey Copa del Rey
6
1
0
0
0
0
405'
#16
LaLiga LaLiga
29
4
0
6
0
0
1588'
#16
UEFA Cup UEFA Cup
6
0
0
1
0
0
222'
LaLiga LaLiga
35
15
0
9
0
1
2476'
Copa del Rey Copa del Rey
4
2
0
0
0
0
345'
LaLiga LaLiga
1
0
0
0
0
0
29'

Historique de Transferts comme Joueur

Saison Date De Pour Détails
1996/97 01/07/1996 Real Madrid Real Madrid Barcelona Barcelona Transfer
1991/92 01/07/1991 Sporting Gijon Sporting Gijon Real Madrid Real Madrid Transfer