Valérien Ismaël

Valérien Ismaël

Besiktas   -   France   -   Entraîneur

Information

Nom Complet
Valérien Ismaël
Date de naissance
28/09/1975 (48 années)
Lieu de naissance
Nationalité
France   Guadeloupe
Hauteur
1.91m
Poids
-
Club actuel

Historique

Club Date Poste Matchs Pts Prom
Besiktas Besiktas 25/03/2022 - Entraîneur 15 15
West Brom West Brom 01/07/2021 - 02/02/2022 Entraîneur 31 31
Barnsley Barnsley 25/10/2020 - 30/06/2021 Entraîneur 44 44
LASK Linz LASK Linz 01/07/2019 - 11/07/2020 Entraîneur 50 50
LASK Linz LASK Linz 01/07/2019 - 11/07/2020 - -
Apollon Apollon 01/07/2018 - 31/08/2018 Entraîneur 1 -
VfL Wolfsburg VfL Wolfsburg 06/11/2016 - 26/02/2017 Entraîneur 13 13
VfL Wolfsburg VfL Wolfsburg 17/10/2016 - 05/11/2016 4 4
VfL Wolfsburg VfL Wolfsburg 17/10/2016 - 05/11/2016 4 4
Wolfsburg II Wolfsburg II 01/07/2015 - 16/10/2016 Entraîneur 48 48
Nürnberg Nürnberg 01/07/2014 - 10/11/2014 Entraîneur 14 14
Wolfsburg II Wolfsburg II 01/07/2013 - 30/06/2014 Entraîneur 36 36
Hannover 96 II Hannover 96 II 27/11/2011 - 30/06/2013 Entraîneur 49 49
Hannover 96 Hannover 96 01/10/2009 - 26/11/2011 - -
Hannover 96 Hannover 96 01/10/2009 - 26/11/2011 - -

Historique comme Joueur

Saison
Club
Apparitions
Buts
Passes décisives
Cartons Jaunes
Doubles cartons jaunes
Cartons Rouges
Minutes jouées
#25
1.Bundesliga 1.Bundesliga
4
0
0
0
0
0
236'
#25
DFB-Pokal DFB-Pokal
1
0
0
0
0
0
90'
#4
1.Bundesliga 1.Bundesliga
14
0
2
2
0
0
1181'
Regionalliga Süd Regionalliga Süd
3
0
0
0
0
0
270'
1.Bundesliga 1.Bundesliga
0
0
0
0
0
0
0'
#25
1.Bundesliga 1.Bundesliga
1
0
0
0
0
0
1'
#25
UEFA Champions League UEFA Champions League
0
0
0
0
0
0
0'
#25
Regionalliga Süd Regionalliga Süd
4
2
0
1
0
0
360'
#25
1.Bundesliga 1.Bundesliga
30
0
0
3
1
0
2656'
#25
DFB-Pokal DFB-Pokal
6
1
0
3
0
0
600'
#25
UEFA Champions League UEFA Champions League
8
1
0
1
0
0
722'
#25
Ligapokal Ligapokal
1
0
0
1
0
0
90'
#25
1.Bundesliga 1.Bundesliga
32
4
2
6
1
0
2811'
#25
DFB-Pokal DFB-Pokal
5
2
0
1
0
0
510'
#25
UEFA Champions League UEFA Champions League
7
2
1
2
0
1
545'
#25
Ligapokal Ligapokal
2
1
0
0
0
0
180'
#25
DFB-Pokal DFB-Pokal
6
1
0
1
0
0
591'
#25
1.Bundesliga 1.Bundesliga
32
4
3
6
0
0
2863'
#25
Intertoto Intertoto
4
0
0
2
0
0
360'
#13
Ligue 1 Ligue 1
26
2
0
6
0
0
2342'
#25
Ligue 1 Ligue 1
33
4
0
7
0
0
2761'
#25
Coupe de France Coupe de France
2
0
0
1
0
0
180'
#25
Coupe de la Ligue Coupe de la Ligue
1
0
0
0
0
0
90'
#13
Coupe de France Coupe de France
5
0
0
2
0
0
434'
#13
Ligue 1 Ligue 1
9
0
0
1
0
0
812'
#25
Ligue 1 Ligue 1
0
0
0
0
0
0
0'
#25
Ligue 1 Ligue 1
30
1
1
5
0
0
2642'
#25
UEFA Cup UEFA Cup
11
1
0
1
0
0
992'
#25
Coupe de la Ligue Coupe de la Ligue
1
0
0
0
0
0
120'
#25
Coupe de France Coupe de France
1
0
0
1
0
0
90'
#25
Ligue 1 Ligue 1
20
0
1
8
0
0
1760'
#25
Coupe de la Ligue Coupe de la Ligue
4
0
0
0
0
0
390'
#25
Coupe de France Coupe de France
2
0
0
1
0
0
240'
#18
Premier League Premier League
13
0
0
3
1
0
1079'
#18
FA Cup FA Cup
2
0
0
1
0
0
180'
#20
Ligue 1 Ligue 1
18
0
0
2
0
0
1535'
#20
Coupe de la Ligue Coupe de la Ligue
1
0
0
0
0
0
90'
#20
UEFA Cup UEFA Cup
3
1
0
1
0
0
233'
Ligue 1 Ligue 1
33
1
0
7
0
0
2759'
Coupe de la Ligue Coupe de la Ligue
5
0
0
0
0
1
462'
Intertoto Intertoto
4
0
0
1
0
1
359'
Coupe de France Coupe de France
1
0
0
0
0
0
89'
Ligue 1 Ligue 1
19
0
0
5
0
0
1174'
Coupe de France Coupe de France
3
0
0
0
0
0
194'
Coupe de la Ligue Coupe de la Ligue
1
0
0
0
0
0
49'
UEFA Cup UEFA Cup
2
0
0
0
0
0
34'
Intertoto Intertoto
3
0
0
0
0
0
92'
Ligue 1 Ligue 1
13
0
0
0
0
0
814'
Coupe de la Ligue Coupe de la Ligue
1
0
0
0
0
0
90'
Ligue 1 Ligue 1
4
0
0
0
0
0
331'
Coupe de France Coupe de France
1
0
0
0
0
0
105'

Historique de Transferts comme Joueur

Saison Date De Pour Détails
2007/08 01/01/2008 Bayern Munich Bayern Munich Hannover 96 Hannover 96 Transfer
2005/06 01/07/2005 SV Werder Bremen SV Werder Bremen Bayern Munich Bayern Munich Transfer
2004/05 01/07/2004 Racing Strasbourg Racing Strasbourg SV Werder Bremen SV Werder Bremen Transfer
2003/04 30/06/2004 SV Werder Bremen SV Werder Bremen Racing Strasbourg Racing Strasbourg Transfer
2003/04 01/07/2003 Racing Strasbourg Racing Strasbourg SV Werder Bremen SV Werder Bremen Transfer
2002/03 01/07/2002 RC Lens RC Lens Racing Strasbourg Racing Strasbourg Transfer
2000/01 30/06/2001 Racing Strasbourg Racing Strasbourg RC Lens RC Lens Transfer
2000/01 01/07/2000 RC Lens RC Lens Racing Strasbourg Racing Strasbourg Transfer
1998/99 01/01/1999 Crystal Palace Crystal Palace RC Lens RC Lens Transfer
1997/98 01/01/1998 Racing Strasbourg Racing Strasbourg Crystal Palace Crystal Palace Transfer
Journée 8
Journée 6
Journée 5
Journée 4
Journée 3

Staff

Hakan Caliskan Entraîneur des gardiens de but
Adam Murray Assistant(e) de direction
Dean Whitehead Assistant(e) de direction
Murat Cevik Medecin